Тел.:+7 (707) 200 18 02 ; +7 (701) 210 17 66

Представительство РОО «МЦМ» по СКО

9 ноября 2023 года в областной прокуратуре Северо- Казахстанской области под председательством заместителя прокурора области Трикачева А .В. проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по уголовным делам.
В работе комиссии и разрешение споров приняли участие региональный куратор представительства ,,IMC» по СКО Бесембаева Алтын Би , руководители отдельных органов преследования и сотрудники прокуратуры области.
По различным вопросам был проведён приём граждан, были даны удовлетворительные ответы на вопросы и разъяснения по юридическим и до судебным разрешением споров.
Двое граждан согласились пройти процедуру медиации и закрыли свои спор, который длился два года медиативным соглашением.
На сегодняшний день процедура медиации применима в уголовных делах , уже и в тяжких. УДО, замена на более лёгкую статью. Это большая разгрузка органам следствия, дознания и суда. А также мышление общества и самого человека меняется на более мирный характер. Каждый гражданин имеет право пройти процедуру медиации вне суда, до суда и в процессе суда по различным видам споров.