Тел.:+7 (707) 200 18 02 ; +7 (701) 210 17 66

Бурабайский форум медиаторов 2019

Погода задалась солнечной и придавала такое же утреннее настроение, отражавшееся на лицах съезжавшихся людей. Редкие посетители спрашивали у работников зоны отдыха:  «А кто это, они такие веселые и счастливые?».

 

   

 

Вот так 06 августа 2019 года шестьдесят лучших медиаторов из Алматы, Шымкента, Туркестанской области, Петропавловска, Атырау, Уральска, Карагандинской области, Нур-Султана, Акмолинской области, собрались на трехдневный Бурабайский форум медиаторов республиканского общественного объединения «Центр развития медиации» и РОО «Национальный центр практикующих юристов»,  с целью участия в ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди директоров Представительств и руководителей Единых Центров Услуг нашего объединения. Данный конкурс в формате «форума» Правлением РОО было принято провести впервые.

Отличие данного мероприятия заключалось в том, что в ходе форума медиаторы в первый же день прошли тренинг «Финансовой грамотности» и «SMM — обучение», по продвижению услуг в социальных сетях и сразу был проведен розыгрыш пяти сертификатов на бесплатное продвижение страницы в социальных сетях.

 

Так как работали два тренера, параллельно, проводилось обучение, по программе «Общий курс медиации» для новичков. Вечером того же дня была организована концертная программа с участием  медиаторов,  аниматоров. Конечно, не обошлось и без шашлыка.

Такие мероприятия, где можно всем встретиться со всех регионов Казахстана, наши медиаторы с нетерпением ожидают два раза в год. На таких встречах получаем полный заряд позитивной энергии, обмен опытом, практикой.

Утром, после завтрака, продолжился второй день обучения новичков. Одновременно проходило обучение действующих медиаторов и юристов по программе «Сыск в медиации» и использование в своей деятельности Законов РК. Все получили бесценный урок и наставления, практический опыт.

После обучающего процесса, все участники форума, с интересом и азартом направились к месту проведения самого конкурса профессионального мастерства, где в интеллектуальной схватке сошлись лучшие из лучших. Первым этапом проверялись знания Закона РК «О медиации»; сравнивались личные показатели в медиации: количество проведенных процедур медиации, организация круглых столов, взаимодействие с госорганами, с судами; организаторские способности директоров и руководителей ЕЦУ, куда входили показатели по организации деятельности медиаторов, способность организовать команду.

Но самым интересным был второй этап, где участники в конкурсе «Айтыс»,  должны были, используя всю свою эрудицию, ораторское мастерство, секреты СЛОВА, парировать «выпады» оппонента.

 

 

 

Для меня, как главного тренера медиаторов РОО, было важным увидеть профессиональный уровень наших медиаторов, тем более директоров и руководителей ЕЦУ. Конечно же, я сам волновался, но был приятно удовлетворен выросшим уровнем своих подопечных. Они проявили лучшие профессиональные качества, они выросли! Изо дня в день, из года в год, практикуя и набираясь опыта, наши медиаторы «заматерели».  И это факт!

По окончании конкурса жюри отправилось подсчитывать набранные конкурсантами баллы.

Потом было вручение сертификатов о прохождении «Общего курса медиации» новичкам. Всем участникам форума вручены сертификаты об участии в форуме.

Затем были вручения основных сертификатов:

— 1 место среди директоров Представительств завоевала директор

представительства по городу Шымкент и Туркестанской области Лаура

Акшегирова;

— 2 место завоевал директор Кызылординского представительства Руслан Бейс;

— 3 место занял директор представительства города Петропавловск Самат

Нурманов;

 

— 1 место среди официальных представителей завоевала представитель города

Жезказгана Жулдыз Есмурзина.

Среди руководителей Единых Центров Услуг места распределились следующим

образом:

— 1 место заняла руководитель ЕЦУ района Каратау города Шымкент Гулизат

Сейдазова;

— 2 место занял руководитель ЕЦУ района Аль-Фараби города Шымкент Аманбек

Ташимов;

— 3 место закрепилось за руководителем ЕЦУ района Сары-Арка города Нур-Султан

Айдыном Ахметовым.

Завершение поздравительной части было более торжественным. В своей речи, учредитель и тренер Назым Тулекеева подводя итоги форума, рассказала об участии наших медиаторов в оказании гуманитарной и психологической помощи пострадавшим от ЧП жителям города Арыс Туркестанской области. С целью поощрения более отличившихся медиаторов нашего объединения, а также для пропаганды данного вида деятельности, Правление РОО «Центр развития медиации» разработало специальные медали «Арыс 2019». В торжественной обстановке на сцену, для вручения им заслуженных медалей и свидетельств, были приглашены медиаторы:

Акшегирова Лаура; Туренова Кымбат; Сейдазова Гулизат; Нсанов Бегалы; Келигов Юсуп; Абдухадирова Салтанат; Тарасова Зоя; Даванова Сайера; Юсанов Жамолиддин; Ешимбетова Улбала; Гаитова Лэйла; Калдаулетов Самат; Байтасов Данабек; Кожахметова Гулжан; Егембердиева Ботагоз; Абдукаримова Салтанат; Умирзаков Бовиржон; Самарина Феруза; Усенов Серик; Пруденцано Мира.

 

Всех награждаемых приветствовали громкими овациями и возгласами поддержки. Чествование победителей и конкурсантов продолжилось на Барбекю пати. На этой вечеринке была организована работа профессионального бармена прямо на большом дворе виллы, где бармен продемонстрировал свое мастерство в приготовлении и подаче различных коктейлей под современную музыку, сопровождавшееся приготовлением шашлыка и танцами. Кульминацией вечера была доставка из Нур-Султана прямо на базу отдыха приготовленного, с извивающимся паром, мяса баранины. Одним словом, все участники форума получили невероятные ощущения тепла, уюта, удовольствия от сплочения команды медиаторов.

На третий день, согласно программы, медиаторы отправились на экскурсию по Щучье-Боровому, с посещением исторических мест и купанием на лодках по озеру. Местные медиаторы на своих автомобилях сопровождали коллег из других регионов до их посадки на самолет или поезд.

Медиаторы разъезжались со словами благодарности к организаторам данного мероприятия и друг другу за участие в форуме, возможность пообщаться друг с другом. Все с нетерпением ожидают следующего события!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *